झारखंड के धनबाद जिले के केंदुआडीह क्षेत्र में जमीन धंसने की घटना ने हालात को बेहद चिंताजनक बना दिया है। मुख्य सड़क के अचानक धंसने के बाद अब इलाके में जहरीली गैस का लगातार रिसाव हो रहा है, जिससे आसपास रहने वाले सैकड़ों परिवारों की सुरक्षा पर सवाल खड़े हो गए हैं।
जानकारी के अनुसार, 15 अप्रैल को धनबाद-बोकारो मार्ग का एक हिस्सा अचानक नीचे धंस गया। इसके बाद प्रशासन ने तुरंत उस रास्ते पर आवाजाही बंद कर दी। लेकिन स्थिति तब और गंभीर हो गई जब जमीन के अंदर से गैस निकलनी शुरू हो गई, जिससे पूरे इलाके में भय का माहौल बन गया है।
विशेषज्ञों का मानना है कि यह घटना भूमिगत कोयला आग से जुड़ी हो सकती है, जो इस क्षेत्र में लंबे समय से एक बड़ी समस्या रही है। जमीन के नीचे सुलगती आग धीरे-धीरे सतह को कमजोर कर देती है, जिसके कारण इस तरह की घटनाएं सामने आती हैं।
हालात का निरीक्षण करने पहुंचे जिला प्रशासन और बीसीसीएल के अधिकारियों ने क्षेत्र को पूरी तरह असुरक्षित मानते हुए ‘डेंजर जोन’ घोषित कर दिया है। अधिकारियों का कहना है कि फिलहाल यहां रहना जोखिम भरा है और किसी भी समय स्थिति और बिगड़ सकती है।
प्रशासन ने प्रभावित लोगों से अपील की है कि वे जल्द से जल्द सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं। इसके लिए बेलगड़िया टाउनशिप में पुनर्वास की व्यवस्था की गई है और कई परिवारों को वहां स्थानांतरित करने की प्रक्रिया जारी है।
सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए स्थानीय थाना को भी अस्थायी रूप से दूसरे भवन में शिफ्ट करने का निर्णय लिया गया है। साथ ही पूरे इलाके की निगरानी बढ़ा दी गई है ताकि किसी भी आपात स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।
अधिकारियों ने साफ कहा है कि जब तक हालात पूरी तरह नियंत्रण में नहीं आते, तब तक लोगों को जोखिम वाले क्षेत्र से दूर रहना ही सबसे सुरक्षित विकल्प है।

