झारखंड विधानसभा ने साल 2025 के लिए उत्कृष्ट विधायक का पुरस्कार विपक्षी भाजपा के विधायक राज सिन्हा को देने का निर्णय लिया है। यह घोषणा विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो की अध्यक्षता में हुई चयन समिति की बैठक में की गई। 64 वर्षीय राज सिन्हा साल 2014 से धनबाद विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं और उन्होंने लगातार अपने क्षेत्र में जनहितकारी कार्य किए हैं। सिन्हा को यह सम्मान 22 नवंबर को झारखंड विधानसभा के रजत जयंती समारोह के दौरान दिया जाएगा। इस समारोह में केवल विधायक ही नहीं बल्कि विधानसभा के कुछ कर्मचारियों और स्टाफ को भी उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मानित किया जाएगा।
चयन प्रक्रिया और समिति की बैठक
सूत्रों के अनुसार, चयन समिति की बैठक में विपक्ष के नेता और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी, झारखंड मुक्ति मोर्चा के वरिष्ठ विधायक स्टीफन मरांडी और अन्य सदस्य मौजूद थे। समिति ने राज सिन्हा के नाम पर अंतिम मुहर लगाई। स्पीकर महतो ने कहा कि यह पुरस्कार न केवल विधायकों के लिए बल्कि विधानसभा कर्मचारियों और स्टाफ के उत्कृष्ट कार्य को भी सम्मानित करने का अवसर है। इसके लिए उन्होंने मुख्य सचिव अविनाश कुमार, गृह सचिव वंदना दादेल और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक की और समारोह को शांतिपूर्ण, सुव्यवस्थित और प्रभावशाली ढंग से आयोजित करने के निर्देश दिए। उन्होंने यह भी कहा कि इस प्रकार के सम्मान से विधायकों और कर्मचारियों में जिम्मेदारी, मेहनत और जनता की सेवा में लगन बढ़ती है।
राज सिन्हा का आभार और प्रतिक्रिया
इस सम्मान पर प्रतिक्रिया देते हुए राज सिन्हा ने सोशल मीडिया पर लिखा, “आज झारखंड राज्य के 25वें स्थापना वर्ष पर मुझे उत्कृष्ट विधायक पुरस्कार के लिए चयनित किया गया। इसके लिए धनबाद की जनता जनार्दन को कोटि-कोटि धन्यवाद। यह पुरस्कार पूर्णतः जनता को समर्पित है।”
उन्होंने आगे कहा कि विधानसभा सदस्य, अधिकारी, सहयोगी साथी और पार्टी कार्यकर्ताओं का समर्थन और मार्गदर्शन उन्हें सदैव प्रेरित करता रहेगा। राज सिन्हा ने यह भी कहा कि यह सम्मान उन्हें जनता की सेवा में और भी समर्पित रहने के लिए प्रोत्साहित करता है। सिन्हा ने यह भी जोड़ा कि इस पुरस्कार का सबसे बड़ा श्रेय उनके निर्वाचन क्षेत्र की जनता और उनके साथ काम करने वाली टीम को जाता है, जिनके सहयोग और विश्वास ने उन्हें हमेशा आगे बढ़ने की ऊर्जा दी।
समारोह और तैयारियाँ
सभा अध्यक्ष ने 22 नवंबर को होने वाले रजत जयंती समारोह की तैयारियों के मद्देनजर उच्च स्तरीय बैठक की। इसमें मुख्य सचिव, गृह सचिव और राज्य के शीर्ष अधिकारी शामिल हुए। बैठक में अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि समारोह को शांतिपूर्ण, सुव्यवस्थित और सुरक्षित ढंग से संपन्न कराया जाए। इस अवसर पर सभी सरकारी और गैर-सरकारी प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित किया जाएगा।

