दिवाली से पहले झारखंड में ट्रेन से सफर करने वाले यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है। दक्षिण पूर्व रेलवे के चक्रधरपुर मंडल ने लाइन मरम्मत और अन्य तकनीकी कार्यों के कारण नौ जोड़ी मेमू और पैसेंजर ट्रेनों का परिचालन रद्द कर दिया है। इन ट्रेनों का परिचालन 4 नवंबर से 12 नवंबर तक प्रभावित रहेगा। हालांकि, अलग-अलग ट्रेनों के रद्द रहने की अवधि अलग-अलग निर्धारित की गई है। कई ट्रेनें 11 नवंबर तक नहीं चलेंगी।
रेलवे के इस फैसले का असर खासकर कोल्हान, बंगाल और ओडिशा के ग्रामीण इलाकों में रहने वाले यात्रियों पर पड़ेगा। रोजाना ट्रेन से सफर करने वाले नौकरीपेशा लोगों, मजदूरों, छात्रों और कारोबारियों को वैकल्पिक व्यवस्था करनी पड़ सकती है।
झारखंड में कौन-कौन सी ट्रेनें रहेंगी रद्द?
चक्रधरपुर मंडल की ओर से रद्द की गई ट्रेनों में टाटानगर-चाईबासा मेमू भी शामिल है। यह ट्रेन बुधवार को भी रद्द थी और 11 नवंबर तक इसका परिचालन बंद रहेगा। इसके अलावा टाटानगर, गुवा, आदित्यपुर, झाड़ग्राम, पुरुलिया और राउरकेला रूट की कई ट्रेनें भी प्रभावित रहेंगी।
रद्द ट्रेनों की पूरी सूची
1. टाटानगर-चाईबासा मेमू : 11 नवंबर तक रद्द।
2. टाटानगर-गुवा-आदित्यपुर मेमू : 5 से 11 नवंबर तक रद्द।
3. टाटानगर-गुवा मेमू : 5 से 11 नवंबर तक रद्द।
4. झाड़ग्राम-पुरुलिया मेमू : 5 से 11 नवंबर तक रद्द।
5. राउरकेला-टाटानगर मेमू : 5 से 11 नवंबर तक रद्द।
6. राउरकेला-झारसुगुड़ा पैसेंजर : 11 नवंबर तक रद्द।
7. हटिया-झारसुगुड़ा पैसेंजर : 11 नवंबर तक रद्द।
8. हटिया-राउरकेला पैसेंजर : 11 नवंबर तक रद्द।
9. बीरमित्रपुर-बरसुआं पैसेंजर : 11 नवंबर तक रद्द।
क्यों रद्द की गईं ट्रेनें?
रेलवे के अनुसार, चक्रधरपुर मंडल में रेल लाइन की मरम्मत, सिग्नलिंग और अन्य तकनीकी कार्य किए जा रहे हैं। इन कार्यों का उद्देश्य रेल परिचालन को अधिक सुरक्षित और समयबद्ध बनाना है। यात्रियों को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराने के लिए जरूरी तकनीकी कार्य किए जा रहे हैं।
इससे पहले भी रेलवे ने झारसुगुड़ा में चौथी लाइन के निर्माण कार्य के कारण टाटानगर-इतवारी और हावड़ा-इस्पात एक्सप्रेस समेत नौ ट्रेनों को 4 नवंबर तक रद्द किया था। वहीं, कांसबहल में ब्लॉक के कारण छह ट्रेनें 17 नवंबर तक रद्द हैं।
चाकुलिया से बुरामारा तक नई रेल लाइन के लिए 445.71 करोड़ का टेंडर
इधर, झारखंड और ओडिशा के रेल संपर्क को मजबूत करने की दिशा में भी काम आगे बढ़ रहा है। चाकुलिया से ओडिशा के बुरामारा तक 59.96 किलोमीटर लंबी नई रेल लाइन के निर्माण के लिए दक्षिण पूर्व रेलवे जोन ने 445.71 करोड़ रुपये का टेंडर जारी किया है।
इस परियोजना के तहत पुल निर्माण, अर्थवर्क, सिग्नल, टेलीकॉम और इलेक्ट्रिकल हाई ट्रैक्शन से जुड़े काम किए जाएंगे। नई रेल लाइन पर झारपोखरिया, न्यू जामशोला, बरोल, भादागोड़ा, लूलगापानी और चकवाले समेत छह स्टेशन बनाने की योजना है।
इस रेल मार्ग पर करीब 100 छोटे-बड़े पुल और कलवर्ट बनाए जाने हैं। परियोजना से झारखंड, पश्चिम बंगाल और ओडिशा के ग्रामीण क्षेत्रों के बीच रेल कनेक्टिविटी मजबूत होने की उम्मीद है। इससे यात्री ट्रेनों के परिचालन के साथ माल ढुलाई को भी बढ़ावा मिलेगा।

