झारखंड मौसम विज्ञान केंद्र (IMD) ने राज्य में मानसून के दोबारा सक्रिय होने के बाद 5 अगस्त तक कई जिलों में बारिश, आंधी-तूफान और वज्रपात का येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार कई इलाकों में 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं, जबकि उत्तर-पूर्वी और दक्षिणी जिलों में कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।
रांची, धनबाद, बोकारो, हजारीबाग, रामगढ़, खूंटी, गुमला, लोहरदगा, देवघर, दुमका, गिरिडीह, जामताड़ा, गोड्डा, साहिबगंज, पाकुड़, पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, सरायकेला-खरसावां, सिमडेगा, पलामू, गढ़वा, चतरा, लातेहार और कोडरमा समेत कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अनुमान है। लगातार बारिश के कारण तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने की संभावना है।
मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की अपील की है। किसानों को भी वज्रपात की आशंका को देखते हुए खेतों में काम करने से बचने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।